Lehrlingswettbewerb der Zimmerer 2019

Lehrlingswettbewerb der Zimmerer 2019- Zoom
Insgesamt 13 Lehrlinge aus 13 verschiedenen NÖ Lehrbetrieben traten beim diesjährigen Lehrlingswettbewerb der Zimmerer am 17. Mai in den Werkstätten der Berufsschule Pöchlarn gegeneinander an.

Das anspruchsvolle Werkstück bestand im Aufreißen und Ausarbeiten eines Ausschnittes von einem stumpfwinkeligen, mit 40 Grad gleichgeneigten Walmeck samt Klauenschifter und Schrägschifter, Traufenabschnitt senkrecht und waagrecht und das bei nur 5 Stunden Zeitvorgabe.

Am präzisesten gelöst wurde die Aufgabenstellung mit einer Gesamtpunktezahl von 89,30 von Benjamin Huber, Lehrbetrieb Hartl Haus Holzindustrie GesmbH in Echsenbach. Zweiter wurde Benedikt Kapeller (86,40 Punkte), vom Lehrbetrieb Leyrer + Graf BaugesmbH in Gmünd, knapp vor Stefan Hochauer (86,30 Punkte), vom Lehrbetrieb Viktor Gusel GesmbH in Göstling/Ybbs.
Die beiden Erstplatzierten sicherten sich damit auch die Teilnahme am Bundeslehrlingsbewerb im Juni in Graz.
Bei den internationalen Gästen aus Thüringen, Bayern, Ungarn und Tschechien war der Thüringer Jonas Lauhoff eine Klasse für sich und holte sich mit der höchsten Punkteanzahl auch den Tagessieg.

Das hohe technische Niveau des Wettbewerbes freute auch Innungsmeister Josef Daxelberger: „Die Burschen haben unter Zeitdruck Hervorragendes geleistet und damit wertvolle Erfahrungen gesammelt, die ihnen auch im Berufsleben weiterhelfen werden.“
Besonderer Dank gilt den Sponsoren für die sehr großzügigen Sachspenden sowie den Jurymitgliedern (Heinrich Fuchs jun., Christian Schäfer, Gerhard Unfried, Karl Zangl, Hr. Fortner – Bayern, Hr. Möller - Thüringen). Lehrlingswart Ing. Wolfgang Huber sorgte für einen fairen Ablauf des Bewerbes.

Fotogalerie

TeilnehmerLehrbetriebAdresse
BOCK BenjaminAlfred Ganneshofer GesmbH2540 Bad Vöslau, Bezirksstr. 43 Sooß
GOTTSBACHNER ChristianZauner GesmbH3920 Groß Gerungs, Weitraer Str. 252
GRILL JakobHolz und Bau GmbH3340 Waidhofen/Y., Grünhofstraße 2
HAIDLER FlorianHeigl Holzbau GmbH3293 Lunz am See, Pramelreith 1/1
HOCHAUER StefanIng. Viktor Gusel GesmbH3345 Göstling/Y., Markt 70
HUBER BenjaminHartl Haus Holzindustrie GesmbH3903 Echsenbach, Haimschlag 30
ISAK AlexanderGraf-Holztechnik GmbH3580 Horn, Franz-Graf-Straße 1
KAPELLER BenediktLeyrer + Graf BaugesmbH3950 Gmünd, Conrathstraße 6
KLEMENT UlrichHolzbau Willibald Longin GmbH3843 Dobersberg, Siedlungsgasse 4
LUGER MichaelPöchhacker Holzbau GmbH3370 Ybbs a.d. Donau, Klostermühlstraße 1
SCHWARENTHORER PatrickHolzspezis GmbH3340 Waidhofen/Y., Seeberg 9
STEINBAUER JakobGeorg Fessl GmbH3910 Zwettl, Rudmanns 90
WÖGENSTEIN Robert KarlHöß Helmut3761 Messern, Kaidling 42

NACH OBEN